Автор Тема: Проходной двор между Моховой и Литейным  (Прочитано 4888 раз)

Оффлайн karter

• Модератор форума
  • Репутация +25/-8
« Последнее редактирование: 3 Января 2013, 00:08:26 от teemu »

Оффлайн karter

• Модератор форума
  • Репутация +25/-8
Re: Проходной двор между Моховой и Литейным
« Ответ #1 : 2 Января 2013, 23:21:52 »

« Последнее редактирование: 2 Января 2013, 23:25:31 от karter »

Оффлайн karter

• Модератор форума
  • Репутация +25/-8
« Ответ #2 : 22 Января 2013, 20:24:32 »
Думал, что на барельефе по обе стороны окна - львы. Оказались сатиры. А по периметру головы ...Богов Олимпа? Героев Эллады? Вот кто-бы нашёл что-то об этом здании? Мне не удалось...

Оффлайн teemu

• Администратор
  • Репутация +8/-0
    • Портал Темза.Ру
« Ответ #3 : 22 Января 2013, 23:17:29 »
Дом Мелихова, он же дом Щербакова, он же доходный дом А.Н. Граббе.

Первым хозяином этого участка до 1737 года являлся генерал-кавалерист С.Г. Нарышкин. С 1765 года новыми владельцами стали купцы Щербаковы, жившие здесь вплоть до 1840-х годов. Они в начале XIX века построили трёхэтажный лицевой дом и каменные дворовые флигели в три и четыре этажа.
Часть комнат сдавались в наём, так у одного из обитателей дома, богатого украинского землевладеца П. Энгельгардта среди крепостной прислуги жил будущий писатель Т. Шевченко. Также здесь, в одном из дворовых флигелей в 1833-1835 и в 1851 годах проживал композитор М.И. Глинка; в 1854-1873 годах -- музыкальный и художественный критик В. В. Стасов; а в 1860-х -- доктор медицины К.И. Грум-Гржимайло. Среди посещавших дом гостей были: А.Н. Серов, В.Ф. Одоевский, К.П. Брюллов, А.Г. Венецианов.
В 1837 году дом №26 за долги был отдан жене вице-адмирала В.И. Мелихова -- О.К. Мелиховой. Вскоре после этого, в 1844 году архитектор О.В. Бремме надстроил трёхэтажное здание на ещё один этаж. В 1883 году после смерти хозяйки, дом перешёл по наследству её внуку -- графу Н.Н. Симоничу, а тот в свою очередь продал его генералу Н.А. Безаку в 1893 году.
Далее, по наследству здание переходит к его дочери М.Н. Граббе. Её муж, граф А.Н. Граббе в 1913-1914 году осуществил перестройку дома по проекту архитектора С.Г. Гингера, в ходе которой лицевой дом поднялся ещё на один этаж, а во дворе появились новые корпуса.

« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 23:56:45 от teemu »

Оффлайн karter

• Модератор форума
  • Репутация +25/-8
« Ответ #4 : 22 Января 2013, 23:22:59 »
 :D СПАСИБО! Ох какой дом-то славный...
Интересно... А генерал Безак это тот самый, который в Баязете Пикуля упоминается в контексте "зелёной книжечки"? Понимаю что Пикуль изрядный фантаст но забавно...

Оффлайн teemu

• Администратор
  • Репутация +8/-0
    • Портал Темза.Ру
« Ответ #5 : 23 Января 2013, 00:06:57 »
Интересно... А генерал Безак это тот самый, который в Баязете Пикуля упоминается в контексте "зелёной книжечки"? Понимаю что Пикуль изрядный фантаст но забавно...

По датам может совпасть:
Николай Александрович Безак (1836-1897) -- государственный деятель Российской империи, генерал-лейтенант, начальник Главного управления почт и телеграфов (ГУПТ).
Принимал участие в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

Яндекс.Метрика

Партнеры

Моделизм-35

Друзья

http://www.dishmodels.ru/